Holzbriketts im Vergleich: Heizwert, Preis je Tonne und je Kilowattstunde
Alle ganzen Paletten auf einen Blick, gerechnet aus den Artikeldaten: Heizwert laut Artikel, Energie je Palette (Gewicht × Heizwert) und daraus der Preis je Kilowattstunde. So sehen Sie, welche Palette wirklich am günstigsten heizt.
Tabelle seitlich wischen →
| Holzbriketts (ganze Palette) | Holz / Form | Heizwert kWh/kg | Palette | kWh je Palette | Preis inkl. MwSt. netto · €/kg | €/t netto | ct/kWh netto | Status |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RUF Briketts Sparfuchs | Mischholz RUF ohne Stempel, RUF mit Stempel | 5,2 | 960 kg | 4.992 | 419,00 € 391,59 € netto · 0,44 €/kg | 408 | 7,84 | lieferbar |
| Buchenbriketts+ rund 90mm | Buche, Eiche Rund ohne Loch | 4,8 | 960 kg | 4.608 | 409,00 € 382,24 € netto · 0,43 €/kg | 398 | 8,30 | lieferbar |
| Buchenbriketts+ rund 90mm im Karton | Buche, Eiche Rund ohne Loch | 4,8 | 960 kg | 4.608 | 409,00 € 382,24 € netto · 0,43 €/kg | 398 | 8,30 | bald wieder verfügbar |
| Eichenbriketts+ rund | Buche, Eiche Rund ohne Loch | 5,2 | 960 kg | 4.992 | 449,00 € 419,63 € netto · 0,47 €/kg | 437 | 8,41 | bald wieder verfügbar |
| Buchenbriketts+ rund 75mm im Karton | Buche, Eiche, Laubholz Rund ohne Loch | 4,8 | 924 kg | 4.435 | 399,00 € 372,90 € netto · 0,43 €/kg | 404 | 8,41 | bald wieder verfügbar |
| REGIOBriketts Buche+ 22cm | Buche, Eiche, Laubholz, Nadelholz Rund ohne Loch | 5,3 | 960 kg | 5.088 | 459,00 € 428,97 € netto · 0,48 €/kg | 447 | 8,43 | vorbestellbar |
| RUF Briketts Buche+Eiche | Buche, Eiche RUF ohne Stempel, RUF mit Stempel | 5,0 | 960 kg | 4.800 | 449,00 € 419,63 € netto · 0,47 €/kg | 437 | 8,74 | vorbestellbar |
| Pollmeier Buchenbriketts | Buche Rund ohne Loch | 5,2 | 960 kg | 4.992 | 479,00 € 447,66 € netto · 0,50 €/kg | 466 | 8,97 | vorbestellbar |
| Pini & Kay Briketts | Buche, Eiche Pini & Kay | 5,2 | 960 kg | 4.992 | 509,00 € 475,70 € netto · 0,53 €/kg | 496 | 9,53 | lieferbar |
| Rindenbriketts Gluthalter | Rinde verschiedener Hölzer RUF ohne Stempel | 4,8 | 960 kg | 4.608 | 579,00 € 541,12 € netto · 0,60 €/kg | 564 | 11,74 | bald wieder verfügbar |
Sortiert nach rechnerischem Brennstoffpreis (Cent je kWh netto). Gelb markiert: niedrigster Wert.
Preise netto, darunter in Klammern der Shop-Preis inkl. 7 % MwSt.; zzgl. Lieferkosten laut Versandkostenrechner. Heizwert (nicht Brennwert) laut Artikel bzw. Hersteller. kWh je Palette = Gewicht × Heizwert, ct/kWh = Nettopreis ÷ kWh: rechnerische Brennstoffwerte ohne Lieferkosten und ohne Ofenwirkungsgrad. Stand: 29.09.2026. Maßgeblich ist der Preis im Artikel zum Bestellzeitpunkt.
Heizkosten pro Jahr ausrechnen? Im Heizkostenrechner vergleichen Sie Holzbriketts mit Heizöl, Gas, Pellets und Brennholz für Ihren Verbrauch – mit Reichweitenrechner, wie lange Ihr Vorrat reicht.
Häufige Fragen zu Holzbriketts
Holzbriketts in der Nähe kaufen: Kann ich abholen oder liefern lassen?
Was kostet eine Palette Holzbriketts – und was eine Tonne?
Welche Holzbriketts sind die besten?
Wie lange brennen Holzbriketts – und welche halten die Glut am längsten?
Wie viel Brennholz ersetzt eine Palette Holzbriketts?
* Der Heizwert von Brennholz gilt für getrocknetes Holz (Wassergehalt unter 20 %). Waldfrisches Holz muss vor dem Verbrennen trocknen.
Wie viele Pakete sind auf einer Palette, und wie viel wiegt sie?
- Buchenbriketts+ rund 75mm im Karton: 84 Pakete à ca. 11 kg, je 8 Briketts à ca. 1,37 kg
- Buchenbriketts+ rund 90mm: 96 Pakete à 10 kg, je 5 Briketts à ca. 2 kg
- Buchenbriketts+ rund 90mm im Karton: 96 Pakete à 10 kg, je 5 Briketts à ca. 2 kg
- Eichenbriketts+ rund: 96 Pakete à 10 kg, je 5 Briketts à ca. 2 kg
- Pini & Kay Briketts: 96 Pakete à 10 kg, je 12 Briketts à ca. 800 g
- Pollmeier Buchenbriketts: 96 Pakete à 10 kg, je 4 Briketts à ca. 2,5 kg
- REGIOBriketts Buche+ 22cm: 192 Pakete à ca. 5 kg, je 5 Briketts à ca. 1 kg
- RUF Briketts Buche+Eiche: 96 Pakete à 10 kg, je 10-12 Briketts à ca. 1 kg
- RUF Briketts Sparfuchs: je nach Lieferung 96 Pakete à ca. 10 kg oder 80 Pakete à ca. 12 kg, je 10-12 Briketts à ca. 1 kg
- Rindenbriketts Gluthalter: 96 Pakete à 10 kg, je 10 Briketts à ca. 1 kg
RUF, rund, mit Loch, Hartholz oder Weichholz: Worin unterscheiden sich die Sorten?
Wann kauft man Holzbriketts am besten?
Alles im Detail: Normen, Sorten, Bedarfsrechnung und typische Fehler im Ratgeber Holzbriketts.
Wissenswertes →
Briketts · Pellets · Brennholz · Kaminöfen · Lagerung