inkl. MwSt. und zzgl. Versandkosten
Speditions - und Regional-Versand. Lieferzeit bis zu ca. 20 Werktage
- Artikel-Nr.: 101394
NUR FÜR SELBSTABHOLER!
Brennholz Buche 25 cm trocken in der IBC-Box ca. 1,0 SRM
Hochwertiges, trockenes Buchenbrennholz aus der Region in praktischer IBC-Box inklusive. Das Holz ist auf ca. 25 cm Scheitlänge geschnitten und eignet sich ideal für Kamin, Ofen, Holzvergaser oder andere Feuerstätten mit entsprechendem Brennraum.
Die Abgabe erfolgt in einer IBC-Box mit ca. 1,0 Schüttraummetern (SRM). Das trockene Brennholz ist direkt einsatzbereit und überzeugt durch hohen Heizwert, ruhiges Abbrandverhalten und lang anhaltende Wärme. Buche zählt zu den beliebtesten Harthölzern und ist besonders für ihre lange Brenndauer und gute Glutentwicklung bekannt.
Wichtiger Hinweis:
Die IBC-Box ist im Preis enthalten und kann nicht zurückgegeben werden. Es handelt sich um gebrauchte und teilweise beschädigte bzw. defekte Container, die ausschließlich als Transport- und Lagereinheit dienen. Eine Rücknahme oder Vergütung des Containers erfolgt nicht.
Ihre Vorteile auf einen Blick:
- Trockenes Buchenbrennholz
- Scheitlänge ca. 25 cm
- Ca. 1,2 SRM pro IBC-Box
- IBC-Box inklusive
- Keine Rückgabe des Containers möglich
- Gebrauchte, teilweise defekte IBC-Container
- Holz aus der Region
- Ideal für Kamin, Ofen und Holzheizung
- Nur zur Selbstabholung in Illingen
| Holzarten: | Buche |
| Füllung: | Geschüttet |
| Scheitlänge: | 25cm |
| SRM/Einheit: | 1,0 |
| Zertifikate: | 100% FSC, 100% PEFC |
| Gewicht/Verkaufseinheit: | 450 kg |
| Heizwert in kW/kg: | 4 |
| Restfeuchte: | < 25 % |
| Aschegehalt: | < 0,7 % |
| Lagerung: | Luftig & nicht in geschlossenen Räumen |
| Palettenbreite: | 120 cm |
| Palettenhöhe: | 160 cm |
| Palettentiefe: | 120 cm |
| Verwendungshinweis: | - Den Ofen nur entsprechend der Heizleistung mit Brennmaterial befüllen |
Preisalarm einrichten
Sie möchten informiert werden, wenn unter einem bestimmten Preis erhältlich ist. Dann geben Sie bitte Ihren Wunschpreis an.